Antigrippine Trieffect 20 Comprimidos

REF: 5603741 Categorias: ,

5.25 IVA Inc.

Notas de envio:

  • Tempo de preparação 1 a 3 dias úteis

Produto encontra-se
esgotado

Nota: Este produto é um medicamento não sujeito a receita médica (MNSRM), sendo a sua compra e entrega restrita por legislação. Consultar

Antigrippine Trieffect especialmente desenvolvido para o alívio dos sintomas de constipações e gripes

Antigrippine Trieffec é um medicamento não sujeito a receita médica, desenvolvido para o alívio dos sintomas de constipações e gripes, incluindo dores de cabeça, dores de garganta, congestão nasal, dores corporais e febre.

Composição:

Cada comprimido contém 500 mg de paracetamol e 5 mg de cloridrato de fenilefrina.

Como atua?

O paracetamol tem uma ação antipirética (para baixar a febre) e analgésica (alivia a dor de garganta, de cabeça e as dores musculares). Diminui também a temperatura corporal em doentes com febre.

O cloridrato de fenilefrina é um agonista α-adrenérgico que descongestiona o nariz em 30 minutos, por um mecanismo de vasoconstrição direta. Ao contrário dos anti-histamínicos de primeira geração, o cloridrato de fenilefrina descongestiona o nariz sem provocar sonolência.

Posologia:

Antigrippine Trieffect está indicado para adultos e crianças com idade igual ou superior a 12 anos.

Tomar 2 comprimidos, 3 vezes ao dia.

Não tomar com menos de 4 horas de intervalo nem durante mais de 7 dias sem consultar o seu médico ou farmacêutico.

A dose máxima recomendada são 6 comprimidos em 24 horas.

Tomar Antigrippine Trieffect apenas se existirem sintomas de gripe ou constipação.

Precauções

Parar de tomar Antigrippine Trieffect logo que estes sintomas desapareçam.

Pare de tomar Antigrippine Trieffect e consulte o seu médico se tiver febre durante mais de 3 dias, se as dores ou febre piorarem ou se aparecerem outros sintomas.

Evitar tomar este medicamento em conjunto com outros medicamentos contendo paracetamol, descongestionantes, ou anti-hipertensores.

Caso sofra de problemas do fígado e dos rins deve informar seu médico antes de tomar este medicamento.

Apresentação:

1 embalagem de 20 comprimidos.

Produtos

Vistos Recentemente

Productos que visualizou recentemente.