Sinutab II

 7.50 IVA Inc.

Este produto é um medicamento não sujeito a receita médica (MNSRM), sendo a sua compra e entrega restrita por legislação. Consultar

Envio em 1 a 2 dias úteis
REF: 9754119 Categorias: ,

Descrição

 
Indicação: Sinutab II está indicado no tratamento sintomático a curto prazo da congestão nasal e dos seios perinasais associada aos sintomas de constipação e gripe, como dor moderada, dor de cabeça e/ou febre. Indicado em adultos e adolescentes a partir dos 15 anos de idade.

 
Substâncias ativas: Paracetamol 500 mg; pseudoefedrina 30 mg  

 
Posologia: Os comprimidos de Sinutab II devem ser ingeridos com um pouco de líquido.
 
– Em adultos e adolescentes a partir dos 15 anos de idade:
 
Um a dois comprimidos, a cada 4 a 6 horas, duas a três vezes por dia.
Dose diária máxima: 6 comprimidos (180 mg de cloridrato de pseudoefedrina e 3 g de paracetamol).
 
A dose diária máxima de paracetamol não deverá ultrapassar os 2 g nas situações seguintes, exceto mediante recomendação médica: peso inferior a 50 kg, insuficiência hepática, alcoolismo crónico, desidratação, malnutrição crónica.
 
– Crianças e adolescentes com menos de 15 anos de idade:
 
Não é recomendado em crianças e adolescentes com menos de 15 anos de idade.

 
Apresentação: Embalagem com 20 comprimidos.