Migraspirina 500 mg Efervescente

 6.73 IVA Inc.

Este produto é um medicamento não sujeito a receita médica (MNSRM), sendo a sua compra e entrega restrita por legislação. Consultar

Envio em 1 a 2 dias úteis
REF: 3638681 Categoria:

Descrição

Migraspirina 500 mg é um medicamento não sujeito a receita médica para o alívio da dor de cabeça associada a enxaqueca

Indicações: Para o alívio sintomático de cefaleias associadas à enxaqueca.

Modo de utilização:  Via oral. Migraspirina deve ser dissolvida num copo de água, antes da administração.

Posologia recomendada:
– Adultos: 1,000 mg como dose única.
Se a crise persistir, a dose pode ser repetida a intervalos de 4-8 horas.
A posologia diária máxima não deve exceder 3 g.

Migraspirina  não  deve  ser  tomada  durante  mais  de  3  dias  consecutivos  sem  consultar  um médico. Se as crises de enxaqueca forem frequentes, se a sua frequência aumentar ou se os sintomas persistirem, deverá ser consultado o médico e dever-se-á equacionar um tratamento alternativo.

Crianças: não é recomendada a utilização de Migraspirina em crianças com menos de 18 anos devido à falta de estudos nesta população.

Ingredientes ativos: Cada comprimido efervescente contém 500 mg de ácido acetilsalicílico. Excipientes: Cada comprimido efervescente contém 543 mg de sódio.

Apresentação: Embalagem com 12 comprimidos efervescentes.